ФИНАЛ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА "ДИВО РОССИИ" ПО ЦФО и СЗФО
В гостиничном комплекс «Клязьма» в городе Владимир прошли окружные этапы V Всероссийского фестиваля – конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России» - 2018 по Центральному и Северо-Западному федеральным округам. Здесь 3 апреля состоялись презентации видеопроектов в 8 номинациях.
На следующий день 4 апреля участники фестиваля-конкурса и члены экспертного жюри переехали в город Гороховец Владимирской области. Здесь в первой половине дня прошел интересный семинар «Технологии и инструменты разработки и продвижения видео в туризме», а затем состоялась торжественная часть фестиваля-конкурса - награждение победителей и призеров.
В финале фестиваля ДИВО РОССИИ приняли участие более 100 проектов из разных регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.
Победителями и призерами по Центральному федеральному округу стали:
Номинация «Легенды, мифы и предания»
1 место
«Сокровища старого ратника», Московская область
«Достопримечательный дуб», Владимирская область
2 место
«Легенда о речном диве», Владимирская область
3 место
«Окшово», Владимирская область
Номинация «Туристские маршруты и экскурсии»
1 место
«Активный зимний отдых в Тверской области», Тверская область
«Малое Золотое кольцо Владимирской области», Владимирская область
2 место
«Брендовый маршрут «Подмосковные истории», Московская область
3 место
«Русские усадьбы», Тульская область
Специальный диплом - «Грибные потехи», Владимирская область
Номинация «Объекты социального туризма»
1 место
«Ежегодный детско-юношеский военно-патриотический летний лагерь «Бородино-2017», Московская область
2 место
«Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор». Ежегодный летний лагерь», Московская область
3 место
«Усадьба Марьи Искусницы», Владимирская область
Номинация «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи»
1 место
«Митрополичий сад Ростовского кремля», Ярославская область
2 место
«Музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово"», Московская область
3 место
«Крестовоздвиженский храм и его жемчужина», Владимирская область
«Усадьбы Подмосковья», Московская область
Специальный диплом - «Сбереги жемчужину Юрьев-Польского», Владимирская область
Номинации «Туристские подарки и сувениры»
1 место
«Ёлочка», Московская область
2 место
«Огнем, руками и душой», Владимирская область
3 место
«Сувениры Visit Zaraysk», Московская область
Номинация «Событийные мероприятия»
1 место
«Фестиваль фигурного катания Евгения Плющенко «PRO ДОБРО», Владимирская область
«Гусиные бои в Музее деревянного зодчества», Владимирская область
2 место
«Ежегодный гастрономический Фестиваль царской селедки», Ярославская область
3 место
«Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово», Тульская область
«Музыкальный этно-фолк и фолк-рок фестиваль «Зарайская слобода», Московская область
Специальный диплом – «Культурно-гастрономический фестиваль «Богучарский подсолнух», Воронежская область
Номинация «Природные объекты»
1 место
«Река Осетр», Тульская область
2 место
«Клязьма, Вязниковский край», Владимирская область
3 место
«Черное озеро - жемчужина края», Владимирская область
Номинация «Презентация территорий (регионы, районы, города)»
1 место
«Тула - мастерская России», Тульская область
«Впечатления больше, чем кажутся», Рязанская область
2 место
«Духовно-патриотические традиции Тульской земли», Тульская область
3 место
«Вокзал — Кострома Сырная», Костромская область
Подноминации «Малые города России»
1 место
«Сказочный город Суздаль», Владимирская область
«Елец – жемчужина Черноземья», Липецкая область
2 место
«Град Пресвятой Богородицы - Гороховец», Владимирская область
3 место
«Земля моя - судьба моя», Калужская область
Победителями и призерами по Северо-Западному федеральному округу стали:
Номинация «Природные объекты»
1 место
«За Белыми ночами на Белом море», Архангельская область
2 место
«Заповедное Кенозерье», Архангельская область
3 место
«Ния-Ю», Республика Коми
Номинация «Презентация территорий (регионы, районы, города)»
1 место
«Открывая Север: Архангельская область», Архангельская область
2 место
«Здесь вам не равнина», Республика Коми
3 место
«Моя судьба - Кирилловский район», Вологодская область
Номинация «Туристские маршруты и экскурсии»
1 место
«Череповец - горячее сердце Русского Севера», Вологодская область
2 место
«Ледокольный тур «Сияние льдов», Архангельская область
3 место
«Деревня, которая вдохновляет», Архангельская область
Номинация «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи»
1 место
«Мир Достоевского. Наследие Достоевского. Дом-музей Достоевского», Новгородская область
2 место
«Музей кораблекрушений в Кронштадте», Санкт-Петербург
Подноминация «Виртуальный гид, 3D-панорамы»
1 место
«Виртуальная экскурсия по ансамблю Кирилло-Белозерского монастыря», Вологодская область
Номинация «Событийные мероприятия»
1 место
«Чемпионат России «Лесоруб 21 века», Архангельская область
2 место
«Первый межрегиональный фестиваль воздухоплавания «Живой воздух», Республика Коми
3 место
«Конкурс красоты «Королева леса», Архангельская область
«Республиканская туристская выставка-ярмарка «Отдыхаем в Коми», Республика Коми
Номинация «Туристские подарки и сувениры»
1 место
«Коллекция «В кружевах – с любовь из Вологды», Вологодская область
С лучшими видеороликами фестиваля конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России" можно ознакомиться на видеканале ДИВО РОССИИ и сайте-каталоге www.divorussia.ru