16.02.2014
В Ленинградской области хотят реконструировать путь "из варяг в греки"
Власти Ленинградской области планируют провести масштабную историческую реконструкцию пути "из варяг в греки" в 2015-2016 годах, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
"Мы в этом году будем готовить проект презентации нового направления нашей работы. Это воссоздание полностью, вплоть до костюмов, историческая реконструкция наших кораблей, они раньше назывались ладьи, которые должны пройти по пути "из варяг в греки". Возможно, это будет более серьезная экспедиция, вплоть до Персии", - рассказал Дрозденко, слова которого приводит "Интерфакс".
По его словам, в настоящее время специалисты готовят материалы и смету.
"Расходы будут именно на материально-техническую часть, это сами суда, костюмы, посуда, то, что должна экспедиция использовать. Надеюсь, что до конца августа мы эту презентацию сделаем", - отметил губернатор.
Путь "из варяг в греки" – водный (морской и речной) путь из Балтийского моря через Восточную Европу в Византию. Один из водных путей экспансии варягов из района проживания (побережье Балтийского моря) на юг – в Юго-Восточную Европу и Малую Азию в начале X – середине XIII века н. э. Этим же путем пользовались русские купцы для торговли с Константинополем и со Скандинавией.
Источник: ТурМаяк
Количество просмотров: 825