Cанатории и пансионаты России Дома и базы отдыха России
Туристские организации Гостиницы и отели России Детский и семейный отдых
Гостевые дома Достопримечательности
 
Золотые курортыnew        Блог        О компании        Обратная связь        Диво Россииnew        Туристские игрыnew                
Курорты Евразии

Приволжский Федеральный округ (курорты ПФО)
Нижегородская область
Кировская область
Пензенская область
Самарская область
Саратовская область
Оренбургская область
Ульяновская область
Пермский край
Республика Башкортостан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Удмуртская Республика
Чувашская Республика

Центральный Федеральный округ (курорты ЦФО)
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Москва
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область

Северо-западный Федеральный округ (курорты СЗФО)
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
Санкт-Петербург
Республика Карелия
Республика Коми
Ненецкий автономный округ

Южный Федеральный округ (курорты ЮФО)
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область
Краснодарский край
Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Республика Крым
Севастополь

Северо-Кавказский Федеральный округ (курорты СКФО)
Кабардино-Балкарская Республика
Карачаево-Черкесская Республика
Ставропольский край
Республики Дагестан
Республики Ингушетия
Республика Северная Осетия (Алания)
Чеченская Республика

Уральский Федеральный округ (курорты УрФО)
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
ХМАО - Югра
Ямало-Ненецкий автономный округ

Сибирский Федеральный округ (курорты СибФО)
Алтайский край
Красноярский край
Иркутская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Республика Алтай
Республика Тыва
Республика Хакасия

Дальневосточный Федеральный округ (курорты ДФО)
Амурская область
Еврейская автономная область
Магаданская область
Сахалинская область
Забайкальский край
Камчатский край
Приморский край
Хабаровский край
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)
Чукотский автономный округ

Другие страны
Абхазия
Армения
Азербайджан
Беларусь
Грузия
Иран
Казахстан
Киргизия
Китай
Сербия
Таджикистан
Узбекистан



реклама на сайте:
+7 (903) 607-19-50

kurortrussia@mail.ru



Катав-Ивановский район, Челябинская область 10.09.2017

КАТАВ-ИВАНОВСКИЙ РАЙОН (ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ)

История
Катав-Ивановский район расположен в предгорьях самых высоких вершин Южного Урала: Ямантау, Иремель, Большой Шелом и других. 
История Катав-Ивановского района неразрывно связана с деятельностью симбирских купцов Ивана Твердышева и Ивана Мясникова. 25 сентября 1754 года Твердышев подал в Берг-коллегию прошение о строительстве железоделательного завода. 23 мая 1755 года было позволено возводить заводское строение на берегу реки Катав. Этот год считается годом основания Катав-Ивановска.
В первые годы своего существования по качеству продукции и производительности он был ведущим предприятием в стране, превосходя шведское и английское доменное производство. В 80-е годы XIX века на Катав-Ивановском заводе открылось рельсовое производство, при котором впервые был применён бессемеровский способ изготовления стали.
На территории района в 1881 году была проложена и многие годы действовала одна из первых телефонных линий в России, связавшая в то время заводские посёлки Катав-Ивановский, Усть-Катавский, Юрюзань-Ивановский.

В 1890 году закончено строительство Самаро-Златоустовской железной дороги, которая была проложена вблизи Катавских заводов.
В 1914 году на базе богатых залежей мергеля было создано цементное производство, одно из первых на Урале. На катав-ивановском цементе были  построены  гиганты  индустрии первых  советских  пятилеток,  в  том числе  Магнитогорский  металлургический  комбинат. Перестроенное и модернизированное это предприятие входит в состав холдинга «Евроцемент груп».
В годы войны предприятия района получили новое развитие в связи с эвакуацией в город Юрюзань Тульского оружейного завода (после ОАО «Юрюзанский механический завод») и в Катав-Ивановск - Ленинградского завода штурманских приборов ( сейчас ЗАО «Катав-Ивановский приборостроительный завод»).
В 1967 году введён в действие новый цементный завод. Сегодня это ЗАО «Катавский цемент», входящий в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».
Вклад района в Победу в Великой Отечественной войне известен. Более 12 тысяч  наших  жителей  ушли на фронт, более  половины  из них отдали  свои  жизни  за свободу и независимость Родины. За заслуги перед отечеством 10 наших жителей были удостоены звания Героя Советского Союза и один звания кавалера ордена Славы.
В настоящее время в районе ведутся большие работы по благоустройству городов и сел. Активно развиваются приборостроительная отрасль, горнодобыча, малый бизнес.

Достопримечательности. На территории района недалеко от села Серпиевка находится известная во всём мире Игнатьевская пещера - объект природного, исторического и  культурного наследия Федерального значения. Здесь найдены наскальные рисунки эпохи палеолита, кости и зубы диких животных, фрагменты глиняной посуды. По преданию в пещере проживал старец Игнатий - отшельник-старовер, отчего пещера и получила своё название.

В центре города высится редкий по архитектуре Казанско-Предтеченский собор, открытый в 1822 году. Несмотря на снесённые колокольни он уникален тем, что сочетает в себе элементы готического и крестово-купольного стилей.
Напротив  собора находится старинный особняк князей Белосельских-Белозерских, бывших владельцев завода. В нём расположен местный краеведческий музей с богатыми коллекциями утвари, предметов быта, документов различных эпох. В городах Катав-Ивановске и Юрюзани сохранилось множество старинных купеческих особняков, с неповторимой архитектурой ХIX - начала ХХ веков.
В селе Тюлюк, что в 80 км. от районного центра, находится ещё один памятник архитектуры - церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Отсюда начинаются знаменитые паломничества на святую для православных верующих гору Иремель.

Культура. Культурная жизнь Катав-Ивановского района разнообразна и многогранна. Особенно ярко она представлена на днях города, где собираются вместе различные творческие коллективы: ансамбли «Криницы» и «Уралочка» представляют песенный фольклор, баянисты во главе с Виктором Холиным из Орловки радуют слушателей своей игрой и песнями, хореографические ансамбли во главе с прославленным «Ангажементом» представляют свои танцы. Далеко за пределами района известны наши мастера декоративно-прикладного творчества. Их вышивка, вязка, плетение из ивы, лыка, многообразные панно, ковры, сувениры из природных материалов, камня, глиняные игрушки, свистульки не оставляют равнодушными никого.
Уникальная природа. В Катав-Ивановском районе причудливо сочетаются хвойные леса Сибири (ель, пихта, сосна, лиственница, можжевельник) с европейскими и широколиственными лесами (дуб, клён остролистый, ильм, липа, ольха серая, ольха чёрная, вишня степная). В горах хребта Зигальга наблюдается высотная поясность.
Великолепна красота отвесных скал, горных останцов, каменных рек, многочисленных пещер. Чистейшая вода горных ручьёв, речушек и рек позволяет водиться многим породам рыб, наиболее популярной и редкой является хариус.


Оздоровление. Катав-Ивановский район богат ресурсами целебных минеральных вод. В год можно добывать 315,36 млн. литров. Минеральный источник «Катавский», в народе именуемый «Солёный ключ» находится в 4 км. юго-западнее г. Катав-Ивановска. Воды родника согласно заключению Свердловского  института курортологии и физиотерапии, могут использоваться для банеологических целей. Радоновые воды могут применяться для лечения опорно-двигательной системы, органов кровообращения (ишемическая болезнь сердца), нервной системы (неврозы), гинекологических заболеваний.

Активный отдых. Любителей активного отдыха катавские леса и реки могут порадовать незабываемой рыбалкой и охотой.
Те, кто отправится с удочкой на берега рек Катав, Сим, Юрюзань смогут стать обладателями улова из чебака, окуня, щуки. А более терпеливые и опытные поймают нашу местную форель - хариуса.
В зимнее время гостей могут порадовать не только катания на лыжах и коньках, но и знаменитая в наших местах подлёдная рыбалка.
Летом вас ожидают катания на катамаранах по водам местных прудов. Любят местные жители отдыхать за городом, на природе: около первой и второй скалы, у «Железного моста». Здесь можно искупаться и взрослым, и детям, даже тем, кто не умеет плавать.

Туризм. Богатейший природный комплекс района. На его территории располагаются около полутора десятков хребтов с высотой от 1000 м до 1300 м, протяженностью от 7 до 45 км и более сотни вершин с высотой от 600 до 1300 м.
Катав-Ивановский район имеет прекрасные природные ландшафты, полноводные реки, минеральные источники, памятники природы, располагает ресурсами для горного, водного, спелеологического и других видов туризма.

Особую ценность представляют памятники истории и природы. Это более восьми десятков пещер, гротов, карстовых провалов, колодцев, половина из которых была обитаема с эпохи палеолита до средневековья.

Район привлекателен для туризма своими уникальными туристическими ресурсами. Насчитывает 11 памятников природы. За последние годы подготовлено еще 8 уникальных памятников природного и культурного наследия. Среди них объявленный в 1995 году Указом президента памятник природного, культурного и исторического наследия «Игнатьевская пещера» эпохи палеолита, в которой обнаружено 50 групп наскальных рисунков, выполненных руками человека 14,5 тыс.лет назад. Всего на территории парка известно около 130 уникальных карстовых объектов, 12 из них были обжиты человеком.

Катав Ивановский район 1.jpg Катав Ивановский район 2.jpg Катав Ивановский район 3.jpg Катав Ивановский район 4.jpg
Катав Ивановский район 5.jpg Катав Ивановский район 6.jpg Катав Ивановский район 7.jpg Катав Ивановский район 8.jpg
Катав Ивановский район 9.jpg Катав Ивановский район 10.jpg Катав Ивановский район 11.jpg Катав Ивановский район 12.jpg



Количество просмотров:11770

загрузка карты...

 
  

Воскресенье Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота
25 26 27 28 29 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 
14.01.2021  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РФ ПО ИТОГАМ VII ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА ВИДЕОПРОЕКТОВ 2020 ГОДА
10.11.2020  КАК ПОВЫСИТЬ ТУРИСТСКУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТ КАВМИНВОД (КМВ)?
25.10.2020  ГЛАВНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ
27.06.2020  ТОП-10 САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ КУРОРТОВ РОССИИ ПО КОРОНАВИРУСУ
03.06.2020  САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ И МИРА (ТОП-50)
31.01.2020  ТОП-10 ЛУЧШИХ ВИДЕОРОЛИКОВ ПО ТУРИЗМУ РОССИИ В 2019 ГОДУ
20.01.2020  ПАМЯТКА ТУРИСТУ. РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ СПИДА / ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
17.01.2020  РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ СТРАН МИРА, ЕВРОПЫ И СНГ ДЛЯ ЖИЗНИ (ТОП-10)
13.12.2019  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РОССИИ ПО ИТОГАМ VI ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА 2019 ГОДА
03.12.2019  ТОП-100 САМЫХ ПОСЕЩАЕМЫХ ТУРИСТАМИ ГОРОДОВ МИРА
10.11.2019  ПУТЕВОДИТЕЛЬ «KARELIA VALAAM KIZHI RUSKEALA»
19.09.2019  МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАЛЫ "ДИВО ЕВРОПЫ" И "ДИВО АЗИИ"
19.09.2019  ИТОГИ I КОМАНДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ТУРИСТСКИХ ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЙ "ДИВО РОССИИ"
19.09.2019  ИТОГИ II МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ВИДЕОПРОЕКТОВ КУРОРТНЫХ БРЕНДОВ "ЗОЛОТЫЕ КУРОРТЫ ЕВРАЗИИ"
28.07.2019  ТОП-10 САМЫХ ОПАСНЫХ СТРАН ДЛЯ ДЕТСКОГО ОТДЫХА
27.07.2019  ТОП-10 ГРИБНЫХ МЕСТ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
07.05.2019  ИЗДАТЕЛЬСТВО «АЯКС-ПРЕСС» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО ЕВРОПЕ
09.04.2019  В КАКИХ ГОРОДАХ РОССИИ ТУРИСТЫ ЧАЩЕ ЗАКАЗЫВАЮТ ДЕТСКИЕ ЭКСКУРСИИ?
22.03.2019  ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ГОРОДОВ ЮФО В МАРТЕ 2019 ГОДА
15.01.2019  ЭКСПЕРТЫ ОПРЕДЕЛИЛИ САМЫЙ КОМФОРТНЫЙ ГОРОД РОССИИ: И ЭТО НЕ МОСКВА



 
Добавить ссылку
 




 


© Группа компаний
“Диво России” 2009-2021

Рейтинг@Mail.ru