Cанатории и пансионаты России Дома и базы отдыха России
Туристские организации Гостиницы и отели России Детский и семейный отдых
Гостевые дома Достопримечательности
 
Золотые курортыnew        Блог        О компании        Обратная связь        Диво Россииnew        Туристские игрыnew                
Курорты Евразии

Приволжский Федеральный округ (курорты ПФО)
Нижегородская область
Кировская область
Пензенская область
Самарская область
Саратовская область
Оренбургская область
Ульяновская область
Пермский край
Республика Башкортостан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Удмуртская Республика
Чувашская Республика

Центральный Федеральный округ (курорты ЦФО)
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Москва
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область

Северо-западный Федеральный округ (курорты СЗФО)
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
Санкт-Петербург
Республика Карелия
Республика Коми
Ненецкий автономный округ

Южный Федеральный округ (курорты ЮФО)
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область
Краснодарский край
Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Республика Крым
Севастополь

Северо-Кавказский Федеральный округ (курорты СКФО)
Кабардино-Балкарская Республика
Карачаево-Черкесская Республика
Ставропольский край
Республики Дагестан
Республики Ингушетия
Республика Северная Осетия (Алания)
Чеченская Республика

Уральский Федеральный округ (курорты УрФО)
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
ХМАО - Югра
Ямало-Ненецкий автономный округ

Сибирский Федеральный округ (курорты СибФО)
Алтайский край
Красноярский край
Иркутская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Республика Алтай
Республика Тыва
Республика Хакасия

Дальневосточный Федеральный округ (курорты ДФО)
Амурская область
Еврейская автономная область
Магаданская область
Сахалинская область
Забайкальский край
Камчатский край
Приморский край
Хабаровский край
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)
Чукотский автономный округ

Другие страны
Абхазия
Армения
Азербайджан
Беларусь
Грузия
Иран
Казахстан
Киргизия
Китай
Сербия
Таджикистан
Узбекистан



реклама на сайте:
+7 (903) 607-19-50

kurortrussia@mail.ru



ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 27.10.2013

ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Главные достопримечательности Саратовской области распределены по всему региону. Не каждая область России может похвастаться такой почтенной историей как Саратовская. В разные времена Саратов назывался по разному: Гелон (эллинское поселение в 700 годах до н.э.), Увек – один из главных городов ханства во времена Золотой Орды, татарское поселение Сарытау. А теперь город, основанный на этом древнем месте, носит название Саратов. В 1797 году он стал центром Саратовской губернии.

Главные достопримечательности Саратовской области:

В советское время Саратов был закрытым городом, здесь находились оборонные предприятия. Сегодня это крупный промышленный и культурный центр России. Историческая часть города находится в Волжском районе. Это улицы с особняками XIX-XX веков в стиле русского классицизма, храм иконы Божьей Матери "Утоли моя печали" (копия московского храма Василия Блаженного), Свято-Троицкий собор (конец XVII-начало XVIII веков) в стиле московского барокко. Гордость Саратова – его музеи. Это музей К.А. Федина (открыт в здании, где Сретенского начального училища, в котором учился Федин), дом-музей Н.Г. Чернышевского. Областной музей краеведения - один из старейших краеведческих музеев в России (имеются коллекции этнографической одежды, предметов быта и труда народов Поволжья, коллекция единственного в России Музея голода 1921-1924 годов, мемориальная коллекция П.А. Столыпина). Художественный музей имени А.Н. Радищева - первая общедоступная художественная галерея в России. Открыт в 1885 году. В экспозиции музея произведения уроженцев Саратова – художников Борисова-Мусатова, Петрова-Водкина. В Саратове находится один из старейших оперных театров России – театр оперы и балета им. Н.Г. Чернышевского. Любимые места для прогулок жителей и гостей города – парк Липки и набережная Космонавтов. На набережной стоит памятник Юрию Гагарину, который учился в Саратове и посещал местный аэроклуб.

1) Соколовая гора - это самое высокое место в городе, которое видно из любого его уголка. Считается, что одно из ее названий – Сарытау ("жёлтая гора") дало имя городу Саратову. На Соколовой горе открыт мемориальный комплекс "Парк Победы". В него входят памятник погибшим во время Великой Отечественной войны саратовцам "Журавли", аллея Героев, памятник "Скорбящая" и Вечный огонь.

2) Мемориальный парк "Место приземления Гагарина". Здесь установлен обелиск и памятник Ю.А. Гагарину. Находится неподалеку от города Энгельса, около села Смеловка.

3) Хвалынский национальный парк. Находится возле города Хвалынск. Парк характеризуется большим разнообразием фауны и флоры. На территории национального парка созданы интересные музеи и экологические маршруты для туристов.

4) Саратовский автомобильный мост. Один из самых больших мостов через Волгу. Построен в 1965 году, соединяет Саратов и Энгельс. Общая протяжённость – 2825 метров. 

5) Хвалынская картинная галерея имени К. С. Петрова-Водкина. Находится в городе Хвалынске. Известный русский живописец Петров-Водкин родился в Хвалынске. Позже он подарил несколько своих работ городу, а в 1960 году здесь впервые была открыта художественная экспозиция. 

6) Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского находится в городе Саратове, который родился в этом городе и периодически здесь жил. Основан музей был в 1920 году. В доме-музее писателя несколько построек и экспозиций.

7) Музей писателя К. А. Федина. Находится в городе Саратове. Основан музей в 1981 году. Посвящён жизни и творческой деятельности советского журналиста и писателя Константина Федина, а также истории литературы прошлого века. Коллекция музея включает книги, документы, предметы изобразительного искусства, журналы, графику, рукописи и прочее.

8) Дом-музей В. И. Чапаева. Находится в Балаково. Открыт музей был в 1948 году. Здесь прошло детство и юношество Василия Ивановича Чапаева. В музее воссоздана обстановка тех далеких лет, значительная часть экспозиции музея посвящена мирному периоду жизни командира Красной армии. В доме-музее находятся не только вещи самого Василия Ивановича Чапаева, но и его соратников, в том числе пулемётчицы, которая и стала прообразом знаменитой Анки.

9) Кудеярова пещера. Знаменитая пещера, с которой связаны интересные легенды и предания. По одной из легенд в пещере спрятаны сокровища разбойников  и хранятся в ней под замком. Ключ же от замка спрятан в роднике, и его нужно полностью вычерпать, чтобы завладеть ключом и ценностями. В пещере проводились археологические раскопки, но пока ничего ценного обнаружить в ней не удалось. Находится пещера в Новобурасском районе.

10) Музей дальней авиации. Находится в городе Энгельс. Расположен под открытым небом. В музее представлена шикарная экспозиция техники и предметов, связанных с авиацией. Здесь имеются различные модели самолётов и крылатых ракет, авиабомбы и исторические предметы авиации.

Немного о городах Саратовской области.

Энгельс. На левом берегу реки Волга находится город Энгельс. Добраться до города Энгельса можно по Саратовскому мосту. На момент постройки в 1965 году это был самый длинный мостом Европы (2803,7 метров). В 1924 -1941 годах город был столицей Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья, просуществовавшей до 1941 года. В Энгельсе есть краеведческий музей с интересными палеонтологической и археологической коллекциями, которые представлены предметами гуннской эпохи, имеется рукопись на бересте из погребения сарматского вождя, этнографическая коллекция поволжских немцев. В городе открыт дом-музей Льва Кассиля.

Аткарск – с XIV века здесь находился улус татарского хана Еткары, а позже – крепость и село. В 1781 году был образован уездный городок Аткарск. В город имеется много парков, сохранились здания XIX века.

Вольск. В городе картинная галерея, краеведческий музей, сохранились постройки начала XIX века в стиле русского классицизма. В Вольском районе работает санаторий "Светлана". 

Балаково. Город основан в XVIII веке старообрядцами. Благодаря строительству шлюзов на судоходном канале Балаково стало известно как "Волжская Венеция". Интересны усадьбы купцов-старообрядцев 19-20 веков и музеи: исторический (размещен в бывшей купеческой усадьбе), картинная галерея - филиал Саратовского музея имени Радищева, дом-музей Чапаева, открытый в доме, принадлежавшем родителям Чапаева.

Хвалынск. Город основан в XVI веке как сторожевая крепость. Хвалынск считается одним из центров старообрядчества. В городе есть краеведческий музей и художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина с коллекцией произведений знаменитого художника и других мастеров. В Хвалынском районе были обнаружены археологические находки, датируемые VI веком до нашей эры. В окрестностях Хвалынска встречаются отпечатки раковин времен Юрского периода. В Саратовской области водились уникальные, неведомые науке ихтиозавры. Обнаруженный в этой местности ласт морского ящера стал научной сенсацией. Палеонтологи назвали находку "ихтиозаурус саратове енусес" или "рыба-ящер саратовский". Гордость Хвалынского района - живописные меловые горы и целебные родники. Природное богатство хвалынской земли используется в оздоровительных целях – здесь открыты санатории "Черемшаны" и "Родник". Гости района непременно посещают национальный парк «Хвалынский», где проложены экологические тропы.

Балашов. Основан в XVII веке. В городском краеведческом музее хранятся предметы эпохи бронзы ранне-сарматского периода, с украшениями позднемордовского периода. Неподалеку от Балашева находится санаторий "Пады", бывшее родовое имение князя Нарышкина. Это место на берегу реки Хопёр и в окружении лесов считается одним из самых экологически чистых в области.

Природа Саратовской области привлекает любителей водных сплавов, рыбалки и охоты, в Вольском и Хвалынском районах проложены горнолыжные трассы.. Здесь прекрасные возможности для экотуризма. Территория края, расположенного на границе между Европой  и Азией, представляет собой редкое (единственное в России) сочетание трех географических зон: степи, лесостепи, полупустыни.В регионе встречаются смешанные леса, дубравы, степи, пустыни, представлен богатейший животный и растительный мир (произрастает 1700 видов растений, обитает 70 видов млекопитающих, 250 видов птиц).

Количество просмотров:15700

загрузка карты...

 
  

Воскресенье Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
 
14.01.2021  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РФ ПО ИТОГАМ VII ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА ВИДЕОПРОЕКТОВ 2020 ГОДА
10.11.2020  КАК ПОВЫСИТЬ ТУРИСТСКУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТ КАВМИНВОД (КМВ)?
25.10.2020  ГЛАВНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ
27.06.2020  ТОП-10 САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ КУРОРТОВ РОССИИ ПО КОРОНАВИРУСУ
03.06.2020  САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ И МИРА (ТОП-50)
31.01.2020  ТОП-10 ЛУЧШИХ ВИДЕОРОЛИКОВ ПО ТУРИЗМУ РОССИИ В 2019 ГОДУ
20.01.2020  ПАМЯТКА ТУРИСТУ. РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ СПИДА / ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
17.01.2020  РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ СТРАН МИРА, ЕВРОПЫ И СНГ ДЛЯ ЖИЗНИ (ТОП-10)
13.12.2019  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РОССИИ ПО ИТОГАМ VI ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА 2019 ГОДА
03.12.2019  ТОП-100 САМЫХ ПОСЕЩАЕМЫХ ТУРИСТАМИ ГОРОДОВ МИРА
10.11.2019  ПУТЕВОДИТЕЛЬ «KARELIA VALAAM KIZHI RUSKEALA»
19.09.2019  МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАЛЫ "ДИВО ЕВРОПЫ" И "ДИВО АЗИИ"
19.09.2019  ИТОГИ I КОМАНДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ТУРИСТСКИХ ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЙ "ДИВО РОССИИ"
19.09.2019  ИТОГИ II МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ВИДЕОПРОЕКТОВ КУРОРТНЫХ БРЕНДОВ "ЗОЛОТЫЕ КУРОРТЫ ЕВРАЗИИ"
28.07.2019  ТОП-10 САМЫХ ОПАСНЫХ СТРАН ДЛЯ ДЕТСКОГО ОТДЫХА
27.07.2019  ТОП-10 ГРИБНЫХ МЕСТ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
07.05.2019  ИЗДАТЕЛЬСТВО «АЯКС-ПРЕСС» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО ЕВРОПЕ
09.04.2019  В КАКИХ ГОРОДАХ РОССИИ ТУРИСТЫ ЧАЩЕ ЗАКАЗЫВАЮТ ДЕТСКИЕ ЭКСКУРСИИ?
22.03.2019  ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ГОРОДОВ ЮФО В МАРТЕ 2019 ГОДА
15.01.2019  ЭКСПЕРТЫ ОПРЕДЕЛИЛИ САМЫЙ КОМФОРТНЫЙ ГОРОД РОССИИ: И ЭТО НЕ МОСКВА



 
Добавить ссылку
 




 


© Группа компаний
“Диво России” 2009-2021

Рейтинг@Mail.ru