С 23-ого сентября по 6 октября 2018 года в Батуми (Грузия) проходит 43-я шахматная Олимпиада. В Батуми съезжаются сильнейшие шахматные команды мира (около 4000 шахматистов), которые в течение этих двух недель определят победителя, как среди мужчин, так и среди женщин.
Шахматная олимпиада пройдет по швейцарской системе, каждая команда сыграет 11 туров и та сборная страны, которая наберет максимальное количество очков - будет объявлена победителем.
Игровые дни: 24-28, 30 сентября, 1-5 октября.
Начало туров в 15.00
Церемония закрытия - 5 октября 2018 года в 20.00
Победители определяются по наибольшему количеству командных очков (TB1). Дополнительные показатели при равенстве очков: 1) Коэффициент Зоннеборна-Бергера (TB2), 2) Сумма матчевых очков соперников, за вычетом слабейшего (TB3)
Мужские команды (Таблица результатов), 20 лучших команд
Место
Команда
Кол-во игр
Победы
Ничьи
Поражения
TB1
TB2
TB3
ТВ4
1
Китай
11
8
2
1
18
372,5
28,5
149
2
США
11
8
2
1
18
360,5
29,0
147
3
Россия
11
8
2
1
18
354,5
29,0
144
4
Польша
11
7
3
1
17
390,0
28,0
158
5
Англия
11
8
1
2
17
340,0
27,5
142
6
Индия
11
7
2
2
16
7
Вьетнам
11
6
4
1
16
8
Армения
11
7
2
2
16
9
Франция
11
7
2
2
16
10
Украина
11
7
2
2
16
11
Швеция
11
8
0
3
16
12
Чехия
11
7
2
2
16
13
Германия
11
5
6
0
16
14
Австрия
11
8
0
3
16
15
Азербайджан
11
7
1
3
15
16
Узбекистан
11
6
3
2
15
17
Иран
11
7
1
3
15
18
Венгрия
11
7
1
3
15
19
Египет
11
6
3
2
15
20
Греция
11
7
1
3
15
TB1 - командные очки (2 - за победу, 1 - за ничью, 0 - за поражение)
TB2 - коэффициент Зоннеборна-Бергера
TB3 - cумма матчевых очков соперников, за вычетом слабейшего
Фавориты турнира среди мужчин (рейтинг участников): США (2772), Россия (2764), Китай (2756), Азербайджан (2748), Индия (2724), Украина (2698), Франция (2688), Армения (2688), Англия (2688)
1-й тур (24 сентября)
Уганда – Россия = 0:4
Артур Ссегвани – Сергей Карякин = 0:1 Ян Непомнящий – Патрик Кавума = 1:0
Уолтер Окас – Никита Витюгов = 0:1 Дмитрий Яковенко – Харуна Нсубунга = 1:0
2-й тур (25 сентября)
Россия – Ирландия = 3:1
Сергей Карякин – Александр Бабурин = 0,5:0,5
Алекс Астанех Лопез – Ян Непомнящий = 0:1 Никита Витюгов – Конор О`Донелл = 1:0
Давид Фитцсимонс – Дмитрий Яковенко = 0,5:0,5
3-й тур (26 сентября)
Россия – Грузия №2 = 2,5:1,5
Лука Пайчадзе – Сергей Карякин = 0,5:0,5 Ян Непомнящий – Торнике Саникидзе = 0,5:0,5
Иракли Берадзе – Владимир Крамник = 0:1 Никита Витюгов – Гига Купарадзе = 0,5:0,5
4-й тур (27 сентября)
Польша – Россия = 2,5:1,5
Ян-Кшиштоф Дуда – Сергей Карякин = 0,5:0,5 Ян Непомнящий – Радослав Войташек = 1:0
Яцек Томжак – Владимир Крамник = 1:0 Дмитрий Яковенко – Камиль Драгун = 0:1
5-й тур (28 сентября)
Россия – Перу = 3:1
Сергей Карякин – Эмилио Кордова = 1:0
Хорхе Кори - Ян Непомнящий = 0,5:0,5 Владимир Крамник – Хосе Эдуардо Мартинес Алькантара = 1:0
Кристиан Круз – Никита Витюгов = 0,5:0,5
6-й тур (30 сентября)
Россия – Индия = 2:2
Ян Непомнящий - Вишванатан Ананд = 0,5:0,5
Пентала Харикришна - Владимир Крамник = 0,5:0,5 Никита Витюгов - Сантош Видит = 0,5:0,5
Баскаран Адибан - Дмитрий Яковенко = 0,5:0,5
7-й тур (1 октября)
Россия – Сербия = 2:2
Душан Попович – Сергей Карякин = 0,5:0,5 Владимир Крамник – Милош Роганович = 1:0
Милан Заяц – Никита Витюгов = 0,5:0,5 Дмитрий Яковенко – Марко Ненежич = 0:1
8-й тур (2 октября)
Россия – Беларусь = 3:1
Сергей Карякин – Владислав Ковалев = 0,5:0,5
Сергей Жигалко – Ян Непомнящий = 0:1 Владимир Крамник – Алексей Александров = 1:0
Кирилл Ступак – Никита Витюгов = 0,5:0,5
9-й тур (3 октября):
Россия – Италия = 3:1
Даниэле Вокатуро – Сергей Карякин = 0:1 Ян Непомнящий – Лука Морони = 0,5:0,5
Сабино Брунелло – Владимир Крамник = 0,5:0,5 Никита Витюгов – Алессио Валсекки = 1:0
10-й тур (4 октября):
Россия – Англия = 2,5:1,5
Сергей Карякин – Майкл Адамс = 0,5:0,5
Лука Мак Шейн – Ян Непомнящий = 0,5:0,5 Владимир Крамник – Дэвид Хауэлл = 1:0
Гоуэн Джонс – Никита Витюгов = 0,5:0,5
11-й тур (5 октября):
Россия - Франция = 2,5:1,5
США – Китай = 2:2
Германия – Армения = 2:2
Польша – Индия = 2:2
Казахстан – Англия = 0,5:3,5
Украина - Чехия = 2:2
Женские команды (Таблица результатов), 20 лучших команд
Место
Команда
Кол-во игр
Победы
Ничьи
Поражения
TB1
TB2
TB3
ТВ3
1
Китай
11
7
4
0
18
407,0
30,5
153
2
Украина
11
7
4
0
18
395,5
30,0
154
3
Грузия (1)
11
7
3
1
17
375,0
28,0
153
4
Россия
11
7
2
2
16
379,5
30,5
146
5
Венгрия
11
7
2
2
16
372,0
29,5
141
6
Армения
11
7
2
2
16
7
США
11
7
2
2
16
8
Индия
11
6
4
1
16
9
Грузия (2)
11
7
2
2
16
10
Азербайджан
11
6
4
1
16
11
Казахстан
11
6
4
1
16
12
Франция
11
7
2
2
16
13
Испания
11
6
3
2
15
14
Иран
11
7
1
3
15
15
Вьетнам
11
6
3
2
15
16
Польша
11
6
3
2
15
17
Узбекистан
11
6
3
2
15
18
Беларусь
11
7
1
3
15
19
Словакия
11
7
1
3
15
20
Монголия
11
7
0
4
14
Фавориты турнира женских команд (рейтинг участников): Россия (2523),Украина (2486), Китай (2485), Грузия (2484), Индия (2458), Франция (2418), Польша (2406), Казахстан (2403)
1 тур: Россия - Коста-Рика = 3,5:0,5
Мария Елена Родригес Арриета – Александра Горячкина = 0,5:0,5 Валентина Гунина – Ольга Летиция Гамбоа Альварадо = 1:0
Таис Кастильо Моралес – Наталья Погонина = 0:1 Ольга Гиря – Мелани Салазар Гулд = 1:0
2 тур: Россия - Узбекистан = 1,5:2,5
Гульрукбег Тохиржонова – Александра Костенюк = 0,5:0,5 Александра Горячкина – Сарвиноз Курбонбоева = 0,5:0,5
Ирина Геворгян – Валентина Гунина = 0,5:0,5 Наталия Погонина – Нодира Надиржанова = 0:1
3 тур: Россия - Малайзия = 4:0
Александра Костенюк – Ли Тинг Тан = 1:0
Алиа Анин Азва Бакри – Александра Горячкина = 0:1 Валентина Гунина – Нур Набила Азман Хишам = 1:0
Сиванесан Нитьялакшми – Ольга Гиря = 0:1
4 тур: Россия - Израиль = 3:1
Юлия Швайгер - Александра Костенюк = 0,5:0,5 Валентина Гунина – Марсель Ефроимски = 1:0
Маша Клинова – Наталья Погонина = 0,5:0,5 Ольга Гиря – Ольга Гутмахер = 1:0
5 тур: Россия - Германия = 3,5:0,5
Александра Костенюк – Элизабет Петц = 1:0
Филиц Османодья – Александра Горячкина = 0:1 Валентина Гунина – Сара Хоольт = 1:0
Зоя Шлейнинг – Ольга Гиря = 0,5:0,5
6 тур: Россия - Армения = 1:3 Александра Костенюк - Елена Даниелян = 0,5:0,5
Лилит Мкртчан - Александра Горячкина = 1:0 Валентина Гунина - Анна Саргсян = 0,5:0,5
Сирануш Гукасян - Наталья Погонина = 1:0
7 тур: Россия - Греция = 3:1
Анна-Мария Боцари – Александра Костенюк = 0:1 Александра Горячкина – Ставрула Цолакиду = 1:0
Анастасия Аврамиду – Валентина Гунина = 1:0 Ольга Гиря – Екатерина Павлиду = 1:0
8 тур: Россия - Нидерланды = 4:0
Анне Хааст – Александра Костенюк = 0:1 Александра Горячкина – Теа Ланчава = 1:0
Йозефина Паулет – Наталья Погонина = 0:1 Ольга Гиря – Роза Растма = 1:0
10 тур: Россия - Украина = 2:2 Анна Музычук – Александра Костенюк = 0,5:0,5 Александра Горячкина – Мария Музычук = 0,5:0,5
Анна Ушенина – Валентина Гунина = 0,5:0,5 Ольга Гиря – Наталья Жукова = 0,5:0,5