Cанатории и пансионаты России Дома и базы отдыха России
Туристские организации Гостиницы и отели России Детский и семейный отдых
Гостевые дома Достопримечательности
 
Золотые курортыnew        Блог        О компании        Обратная связь        Диво Россииnew        Туристские игрыnew                
Курорты Евразии

Приволжский Федеральный округ (курорты ПФО)
Нижегородская область
Кировская область
Пензенская область
Самарская область
Саратовская область
Оренбургская область
Ульяновская область
Пермский край
Республика Башкортостан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Удмуртская Республика
Чувашская Республика

Центральный Федеральный округ (курорты ЦФО)
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Москва
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область

Северо-западный Федеральный округ (курорты СЗФО)
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
Санкт-Петербург
Республика Карелия
Республика Коми
Ненецкий автономный округ

Южный Федеральный округ (курорты ЮФО)
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область
Краснодарский край
Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Республика Крым
Севастополь

Северо-Кавказский Федеральный округ (курорты СКФО)
Кабардино-Балкарская Республика
Карачаево-Черкесская Республика
Ставропольский край
Республики Дагестан
Республики Ингушетия
Республика Северная Осетия (Алания)
Чеченская Республика

Уральский Федеральный округ (курорты УрФО)
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
ХМАО - Югра
Ямало-Ненецкий автономный округ

Сибирский Федеральный округ (курорты СибФО)
Алтайский край
Красноярский край
Иркутская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Республика Алтай
Республика Тыва
Республика Хакасия

Дальневосточный Федеральный округ (курорты ДФО)
Амурская область
Еврейская автономная область
Магаданская область
Сахалинская область
Забайкальский край
Камчатский край
Приморский край
Хабаровский край
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)
Чукотский автономный округ

Другие страны
Абхазия
Армения
Азербайджан
Беларусь
Грузия
Иран
Казахстан
Киргизия
Китай
Сербия
Таджикистан
Узбекистан



реклама на сайте:
+7 (903) 607-19-50

kurortrussia@mail.ru



ТОП-10 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 10.01.2010

ТОП-10 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТОП-10 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ПОДМОСКОВЬЯ

Подмосковье – исторический и культурный центр России, который привлекает туристов со всего мира. Подмосковье богато как своей историей, так и ресурсами исконно русской природы: хвойными и лиственными лесами, реками, озерами, источниками минеральных вод и лечебными грязями.

В Подмосковье находятся многочисленные архитектурно-исторические памятники, старинные усадьбы и монастыри. Московская область – это родина известных народных промыслов и ремесел. Широко известны керамика Гжели, лаковая миниатюра Федоскино, роспись по металлу Жостово, деревянные игрушки и музыкальные инструменты Богородска и Звенигорода. Подмосковный город Сергиев Посад, где находится знаменитая Троице-Сергиева лавра, входит в Золотое кольцо России. Дмитров притягивает панорамой кремля, открывающейся с земляных валов. Воскресенский Новоиерусалимский монастырь, возведенный патриархом Никоном, напоминает святые места Палестины. Неизменным интересом туристов пользуются поездки в в Серпухов и Приокско-Террасный заповедник, на Бородинское поле, в Саввино-Сторожевский и Николо-Угрешский монастыри, в Абрамцево, Коломну и Зарайск, Радонеж и Хотьково. Московская область известна памятниками архитектуры, истории и культуры общероссийского и мирового значения. Здесь жили и творили Пушкин и Лермонтов, Герцен и Чехов, Лев Толстой и Горький, Чайковский, Поленов и Васнецов...

Подмосковье - край лесов и водоемов. Леса занимают треть территории области, а лесные озера соседствуют с рукотворными морями-водохранилищами: Истринским, Можайским, Клязьминским, Учинским, Рузским.

1) ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА. Обитель основана Сергием Радонежским. Здесь работал Андрей Рублев. Монастырь в Сергиевом Посаде получил статус лавры. Сегодня, как и в былые времена, сюда стекаются многочисленные паломники.

2) НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ. Патриарх Никон задумал построить в городе Истра «русский Иерусалим». Для строительства монастырского собора использовали план иерусалимского храма Гроба Господня, холмы назвали Сион, Елеон и Фавор, реку Истру переименовали в Иордан. Здесь можно прогуляться по Гефсиманскому саду, увидеть собор с фантастическим куполом.
Архангельское. Одна из известнейших подмосковных усадеб, владение князей Юсуповых. Сохранились каскадные итальянские сады с чудесными скульптурами, памятник Пушкину, церковь Михаила Архангела 16 века.

3) БОРОДИНО. Под селом Бородино 26 августа 1812 года на бородинском поле произошла великая битва. Сегодня здесь открыт военно-исторический музей-заповедник.

4) НИКОЛО-УГРЕШСКИЙ МОНАСТЫРЬ. В городе Дзержинский стоит монастырь, основанный Дмитрием Донским в честь победы в Куликовской битве. Сохранились собор, колокольня, Государевы и Патриаршие Палаты, Палестинская стена с уникальными иконами. На территории монастыря имеется живописный пруд с черными лебедями.

5)  АБРАМЦЕВО. В поселке Абрамцево хорошо сохранилась усадьба Аксаковых, позже — Мамонтовых. Усадьбу посещали известнейшие художники: Репин, Поленов, Коровин, Нестеров, Серов, Васнецов. По проекту Васнецова построена сказочная «Избушка на курьих ножках», здесь же у Ахтырского пруда написана «Аленушка». А художник В.Серов запечатлел дочь владельца усадьбы Верочку на картине «Девочка с персиками». В усадьбе Аксаковых гостил Николай Гоголь.
Большие Вяземы. Место известно как вотчина Бориса Годунова, имение Голицыных. Здесь бывал Пушкин и останавливался Кутузов после Бородинского боя. Сохранились храм, звонница, церковная ограда, пруд, мост

6) БУХТА РАДОСТИ. Залив с высокими лесистыми берегами на Клязьминском водохранилище, здесь открывается прекрасная панорама.

7) ВВЕДЕНСКОЕ. Одна из красивейших усадеб Подмосковья. Имеются дом-дворец Лопухиных, флигели, конный двор, Введенская церковь, пейзажные и партерные парки. Здесь отдыхали и работали Чайковский, Чехов, Борисов-Мусатов.

8) ЗВЕНИГОРОД. Один из древнейших подмосковных городов, стоит на реке Москве. В этой живописной холмистой местности, извесной как "русская Швейцария" и запечатленной Левитаном, любили отдыхать Карамзин, Герцен. В здешней городской больнице работал врачом Чехов. Имеются соборы, церкви, земляные валы. Главная достопримечательность Звенигорода - очень старый и необычайно красивый Саввино-Сторожевский монастырь.

9) ДМИТРОВ. Город, основанный на реке Яхрома Юрием Долгоруким. Сохранились земляной крепостной вал, ансамбль Борисоглебского монастыря, известного с 1472 года, с собором Бориса и Глеба, Святыми воротами с надвратной Никольской церковью конца XVII века, Введенская церковь (1766) с великолепным шестиярусным иконостасом, современным храму; Ильинская, Спасская и Троицкая церкви. Интересны усадьба Подлипичье, где сохранились главный дом (вторая поло­вина XVIII века) и Казанская церковь в стиле барокко, усадьба хлеботорговцев Толченовых, жилые дома XIX -начала XX в.История города и его окрестностей связана с именами П.Я. Чаадаева, М.П. Бестужева-Рюмина, С.Г. Волконского, Л.Н. Толстого, В.М. Васнецова, П.А. Кропоткина.

10) УСАДЬБА ГЛИНКИ. На месте впадения Вори в Клязьму расположена усадьба Глинки. Она принадлежала сподвижнику Петра I Якову Брюсу. Усадьба — самая старая в Подмосковье, здесь открыт музей.
Музей-усадьба «Горки». Экспозиция «Кабинет и квартира В.И.Ленина в Кремле», где полностью воссоздана обстановка кремлевской квартиры вождя пролетариата и представлены личные вещи В.И. Ленина и членов семьи Ульяновых. Имеются музей сельской школы; музей крестьянского быта - образец крестьянской усадьбы начала XX века.

11) БРАТЦЕВО. От усадьбы сохранились господский дом с куполом, одна из красивейших в Подмосковье ротонд, а также церковь времен Алексея Михайловича.

12) ВАЛУЕВО. Сохранились парк, усадьба, каскад прудов.

13) ДАРОВОЕ. В Даровом прошли лучшие дни детства Достоевского. В этих местах находились Харина Пустошь (упомянута в «Селе Степанчикове»), деревня Черемошня (упомянута в романе «Братья Карамазовы»).

14) ИВАНТЕЕВКА. В городе впервые в России начали делать бумагу (около 1576 года), до этого ее привозили из-за границы.

15) КОЛОМНА. Здешний Кремль построен по образцу московского: с соборами, церквями, воротами, башнями, старинными городскими постройками. С кремлевского холма открывается прекрасный вид на Москву-реку и Бобреневский монастырь.

16) КЛИН. В старой части города сохранились храмы 19-го века,торговые ряды, комплекс зданий Почтового двора (XVIII - XIX), мещанская богадельня, здания присутственных мест и городской управы.С Клином связаны имена выдающихся ученых, писателей, художников, музыкантов. Здесь находится дом-музей П.И.Чайковского, где композитор написал балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик», оперы «Чародейка», «Пиковая дама» и «Иоланта», Пятую и Шестую симфонии. Здесь бывали Радищев, Л.Толстой, Блок, Перов, Репин, Балакирев, Танеев. В августе 1887 года отсюда отправился в полет на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения Д.И. Менделеев. В Клинского уезда служил агрономом М.М. Пришвин.

17) МАРФИНО. Сохранилась парк и усадьба с ансамблем разнообразных построек (дворец, флигели, псарни, ротонда, пристань на берегу Большого пруда).

18) МЕЛИХОВО. В поселке находится усадьба Чехова, где написана «Чайка».

19) МОЖАЙСК. Один из древнейших городов Подмосковья. Можайск называли священным городом русских. Его главная святыня — образ одного из самых почитаемых святых – Николая чудотворца. Множество резных и живописных воспроизведений образа святого Николы Можайского разошлось по храмам Руси. На окраине города находится Лужецкий монастырь.

20) НИКИТСКОЕ. Место, привлекательное для спелеологов. Имеются пещеры протяженностью 15 км.

20) ОДИНЦОВО. В живописных окрестностях города (Отрадное, Красная Горка) проводили летние месяцы поэт Брюсов, художник Левитан.

20) ОЗЕРЫ. Памятник природы - Нагорная дубрава (большой реликтовый лес). Окрестности Озер — одно из самых живописных мест Подмосковья, край озер и лесов.

20) ОЛЬГОВО. Усадьба XVIII века, принадлежавшая Апраксиным.

20) ОСТАФЬЕВО. Усадьба Вяземских. Сохранился красивый парк и дом, где Карамзин, женившись на дочке Андрея Вяземского, писал «Историю государства Российского». Здесь Пушкин учил маленького сына Петра Вяземского боксировать по-английски,

20) ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД. Здесь с 1900 года делают знаменитые павлово-посадские шерстяные платки и шали с яркими цветами на черном, вишневом и кремовом фоне.

20) ПУШКИНО. В городском театре в летние сезоны выступали Л.Собинов, Ф.Шаляпин, В.Качалов, Н.Обухова. В районе Акуловой горы сохранился домик, где Маяковский отдыхал 8 лет и написал «Необыкновенное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».

20) РАДОНЕЖ. В селе Радонеж прошло детство святого Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиева монастыря.

20) РАЙ-СЕМЕНОВСКОЕ. Родовая вотчина Нащокиных, построенная архитектором Казаковым. В местечке имеются целебные минеральные воды. Владелец усадьбы с разрешения Александра I открыл здесь водолечебный курорт.

20) РОЖДЕСТВЕНО-СУВОРОВО. В селе расположено родовое имение полководца Суворова, в здешней церкви похоронен его отец.

20) САЛТЫКОВКА. В селе открыт музей кузнечного дела, здесь проводится ежегодный фестиваль кузнецов.

20) СЕРПУХОВ. Древний русский город. Сохранились купеческие кварталы с булыжными улицами, остатки Кремля. Имеется Высоцкий монастырь, первый камень которого заложил Сергий Радонежский. Там хранится чудотворная икона Божьей Матери «Неупиваемая чаша».

20) СПАС-УГОЛ. Родовая вотчина Салтыковых. Здесь родился М.Е.Салтыков-Щедрин (сохранился дом). Спас-Угол описан в «Пошехонской старине» под названием Малиновец.

20) СУХАНОВО. Сохранились парк и усадьба Волконских: дом, беседка-ротонда над обрывом.

20) ТАРАКАНОВО. В селе Тараканове состоялась свадьба Александра Блока и Любови Менделеевой.
Федоскино. В этом селе делают лаковые изделия из папье-маше (прессованный картон), расписывая их маслом по перламутру, сусальному золоту.

20) ЧЕРНАЯ ГРЯЗЬ. На этой станции бывали Пушкин, Гоголь,Белинский, Лермонтов, Герцен.

20) ЧЕХОВ. В городе сохранилось несколько старинных церквей и усадеб.

Количество просмотров:11791

загрузка карты...

 
  

Воскресенье Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
 
14.01.2021  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РФ ПО ИТОГАМ VII ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА ВИДЕОПРОЕКТОВ 2020 ГОДА
10.11.2020  КАК ПОВЫСИТЬ ТУРИСТСКУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТ КАВМИНВОД (КМВ)?
25.10.2020  ГЛАВНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ
27.06.2020  ТОП-10 САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ КУРОРТОВ РОССИИ ПО КОРОНАВИРУСУ
03.06.2020  САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ И МИРА (ТОП-50)
31.01.2020  ТОП-10 ЛУЧШИХ ВИДЕОРОЛИКОВ ПО ТУРИЗМУ РОССИИ В 2019 ГОДУ
20.01.2020  ПАМЯТКА ТУРИСТУ. РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ СПИДА / ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
17.01.2020  РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ СТРАН МИРА, ЕВРОПЫ И СНГ ДЛЯ ЖИЗНИ (ТОП-10)
13.12.2019  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РОССИИ ПО ИТОГАМ VI ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА 2019 ГОДА
03.12.2019  ТОП-100 САМЫХ ПОСЕЩАЕМЫХ ТУРИСТАМИ ГОРОДОВ МИРА
10.11.2019  ПУТЕВОДИТЕЛЬ «KARELIA VALAAM KIZHI RUSKEALA»
19.09.2019  МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАЛЫ "ДИВО ЕВРОПЫ" И "ДИВО АЗИИ"
19.09.2019  ИТОГИ I КОМАНДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ТУРИСТСКИХ ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЙ "ДИВО РОССИИ"
19.09.2019  ИТОГИ II МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ВИДЕОПРОЕКТОВ КУРОРТНЫХ БРЕНДОВ "ЗОЛОТЫЕ КУРОРТЫ ЕВРАЗИИ"
28.07.2019  ТОП-10 САМЫХ ОПАСНЫХ СТРАН ДЛЯ ДЕТСКОГО ОТДЫХА
27.07.2019  ТОП-10 ГРИБНЫХ МЕСТ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
07.05.2019  ИЗДАТЕЛЬСТВО «АЯКС-ПРЕСС» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО ЕВРОПЕ
09.04.2019  В КАКИХ ГОРОДАХ РОССИИ ТУРИСТЫ ЧАЩЕ ЗАКАЗЫВАЮТ ДЕТСКИЕ ЭКСКУРСИИ?
22.03.2019  ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ГОРОДОВ ЮФО В МАРТЕ 2019 ГОДА
15.01.2019  ЭКСПЕРТЫ ОПРЕДЕЛИЛИ САМЫЙ КОМФОРТНЫЙ ГОРОД РОССИИ: И ЭТО НЕ МОСКВА



 
Добавить ссылку
 




 


© Группа компаний
“Диво России” 2009-2021

Рейтинг@Mail.ru