Cанатории и пансионаты России Дома и базы отдыха России
Туристские организации Гостиницы и отели России Детский и семейный отдых
Гостевые дома Достопримечательности
 
Золотые курортыnew        Блог        О компании        Обратная связь        Диво Россииnew        Туристские игрыnew                
Курорты Евразии

Приволжский Федеральный округ (курорты ПФО)
Нижегородская область
Кировская область
Пензенская область
Самарская область
Саратовская область
Оренбургская область
Ульяновская область
Пермский край
Республика Башкортостан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Удмуртская Республика
Чувашская Республика

Центральный Федеральный округ (курорты ЦФО)
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Москва
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область

Северо-западный Федеральный округ (курорты СЗФО)
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
Санкт-Петербург
Республика Карелия
Республика Коми
Ненецкий автономный округ

Южный Федеральный округ (курорты ЮФО)
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область
Краснодарский край
Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Республика Крым
Севастополь

Северо-Кавказский Федеральный округ (курорты СКФО)
Кабардино-Балкарская Республика
Карачаево-Черкесская Республика
Ставропольский край
Республики Дагестан
Республики Ингушетия
Республика Северная Осетия (Алания)
Чеченская Республика

Уральский Федеральный округ (курорты УрФО)
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
ХМАО - Югра
Ямало-Ненецкий автономный округ

Сибирский Федеральный округ (курорты СибФО)
Алтайский край
Красноярский край
Иркутская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Республика Алтай
Республика Тыва
Республика Хакасия

Дальневосточный Федеральный округ (курорты ДФО)
Амурская область
Еврейская автономная область
Магаданская область
Сахалинская область
Забайкальский край
Камчатский край
Приморский край
Хабаровский край
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)
Чукотский автономный округ

Другие страны
Абхазия
Армения
Азербайджан
Беларусь
Грузия
Иран
Казахстан
Киргизия
Китай
Сербия
Таджикистан
Узбекистан



реклама на сайте:
+7 (903) 607-19-50

kurortrussia@mail.ru



Курорты и места отдыха России и СНГ 20.02.2012

Тюменская область, история, культура

ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Заложен воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным в июле 1586 года на месте древнего городища, столицы Тюменского ханства, Чимги-Туры. В русских летописях XVI в. Тюменское ханство именовалось «Великой Тюменью». Тумэн (тюмян) на тюркских языках означает «низовье реки», «низменность». Этим же словом обозначалось и войсковое соединение в 10 тысяч человек племени. Название было взято русскими в качестве имени нового, первого в Сибири города.

Город Тюмень был заложен как форпост освоения Сибири и Дальнего Востока. Через столетие после основания в Тюмени проживало около 2 тысяч человек. В октябре 1695 г. деревянный город сгорел, после этого стало развиваться каменное строительство. Из каменных сооружений того времени сохранился комплекс зданий Троицкого монастыря.

В начале XVIII века Тюмень был крупным транзитным пунктом торговли, через город проходили торговые пути из Китая и всей Сибири в центр России.

К началу XIX в. Тюмень – значительный центр обрабатывающей промышленности. В 1836 г. в Тюмени был спущен первый в Сибири пароход. Город становится одной из крупнейших в России баз речного судостроения. Экономическое значение Тюмени с развитием пароходства и с постройкой в 1885 г. железной дороги возросло. К концу XIX века в городе хорошо было развито судостроение.

К началу ХХ в. число жителей города достигло 30 тысяч. В Тюмени насчитывалось 117 фабрик и заводов, в том числе 3 судостроительные верфи, 2 паровые мельницы, 70 кожевенных заведений и другие предприятия. Промышленный рост Тюмени отрезал жилую застройку от берегов Туры и предопределил линейный характер развития города в направлении западных окраин и на юго-восток – к железной дороге.

С 1709 г. Тюмень входил в состав Сибирской гy6ернии, с 1782 – Тобольского наместничества, с 1796 – Тобольской гy6ернии. В 1918 – 1922 гг. он был центром Тюменской гy6ернии, в 1923 – 1933 – центром Тюменского округа в составе Уральской области, в 1934 г. – центр обширной Обь-Иртьшской области, а в 1935 – 1944 гг. – в составе Омской области. 14 августа 1944 года была образована Тюменская область с административным центром в Тюмени.

Открытие месторождений нефти и газа на территории области стало новой страницей в истории Тюмени.

В 1960 – 70-е среди тайги, болот и тундры началось их освоение. В 1966 году начато строительство железной дороги Тюмень – Тобольск – Cургут –Нижневартовск. В 1967 г. создано Тюменское управление гражданской авиации. В 1970 году на улицах Тюмени появился первый троллейбус, в 1973 г. открыт университет.

Современная Тюмень – это крупный промышленный центр, город науки, культуры и спорта. За последние годы город значительно преобразился. Возведены новые микрорайоны, построены автодороги, мосты, расширены улицы. (Источник: Большая тюменская энциклопедия. – В 3 тт. Т. 3. Тюмень, 2004. С. 285 – 286).

На 1 июня 2010 года численность постоянного населения Тюмени составила 613 тысяч 877 человек.

Площадь территории населенного пункта город Тюмень составляет 47 012 га. Площадь муниципального образования городской округ город Тюмень составляет 69 848 га.

Город разделен на 4 административных округа: Центральный, Ленинский, Калининский и Восточный.

Город Тюмень обладает значительным культурным наследием, а его жители творческим потенциалом, позволяющим считать город одним из крупных культурных центров.

Сфера культуры города состоит из организаций различных форм собственности и представлена широким спектром социальных институтов.

Реализация областных и муниципальных целевых программ позволили сохранить лучшее, что было накоплено в развитии тюменской  культуры за прошедшие годы, значительно укрепить кадровый и творческий потенциал, материальную базу учреждений культуры.

Основные направления деятельности в сфере культуры города Тюмени включают в себя:

- организацию библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек городского округа;

- организацию предоставления дополнительного образования в сфере культуры и искусства на территории   городского округа;

- Создание условий:

- для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами  организаций культуры;

 - для организации отдыха населения, привлечение населения к участию в массовых мероприятиях.

- Сохранение и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории города Тюмени.

- Организация предоставления театрально-зрелищных услуг на территории города Тюмени.

- Сохранение и развитие местного художественного творчества.

- Деятельность музеев на территории городского округа.

ПРИРОДА И КЛИМАТ:

Город Тюмень расположен в подтаежной зоне умеренного пояса, на которую приходится климатический оптимум Западно-Сибирской равнины, что весьма благоприятно для развития города. Севернее ощущается дефицит тепла и преобладают процессы заболачивания, южнее - дефицит влаги, с засухами и засолением земель. Все эти неблагоприятные явления в Тюмени ощущаются в наименьшей мере, хотя и не избегают города полностью. Находясь в центре Евразийского материка среди огромной плоской равнины, город доступен для вторжения воздушных масс как из холодной Арктики, так и из жаркого Казахстана. Только невысокие Уральские горы несколько ослабляют влияние влажной Атлантики. Поэтому погода отличается значительным разнообразием.

Крупнейшими реками юга области являются Иртыш (4 248 км), Тобол (1 674 км), Ишим (2 450 км) и Тура (1 030 км). Тюменская область располагает ресурсами подземных минеральных лечебных вод. Большой популярностью пользуются водолечебницы и плавательные бассейны с природной минеральной водой. Выпускаются столовые минеральные воды "Тюменская", "Тараскульская", "Исетская" и др. На территории южной зоны Тюменской области насчитывается 3 категории особо охраняемых природных территорий: государственные природные заказники:

- федерального значения – 2;

- регионального – 30;

- памятники природы регионального значения – 16;

- водно-болотные угодья международного значения – 1.

Водно-болотное угодье "Озера Тоболо-Ишимской лесостепи" соответствует критериям Рамсарской конвенции. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Тюменской области являются объектами национального достояния. К ним относятся участки земли и водной поверхности, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное и рекреационное значение. ООПТ полностью или частично изъяты из хозяйственного пользования, на них установлен особый режим охраны. В целях сохранения Тарманского озёрно-болотного комплекса - уникального объекта природы в окрестностях областного центра - в 1958 создан Тюменский государственный зоологический заказник республиканского, ныне федерального значения. В 1960-х по мере развёртывания работ по реакклиматизации речного бобра в южных районах области создана сеть видовых резерватов, которые впоследствии были преобразованы в комплексные заказники областного значения, а также ряд объектов, имеющих исключительное значение для воспроизводства водоплавающих и околоводных птиц. Ни так давно в Тюменской области были подписаны распоряжения определяющие статус двух новых памятников природы регионального значения. Один из документов учреждает в качестве особо охраняемого природного объекта Болото Рямовое в Омутинском районе. Площадь  памятника природы - свыше 2 тысяч гектаров. Новый статус позволит лучше контролировать экологическую ситуацию на территории, которая является истоком реки Вагай. Второе постановление расширяет границы памятника природы Полуяновский бор в Вагайском районе. Теперь его площадь увеличится с 260 до 554,8 га. Таким образом, под особую охрану попадает весь этот лесной массив, главным богатством которого являются вековые кедры.


Количество просмотров:12780  
  

Воскресенье Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота
25 26 27 28 29 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
 
14.01.2021  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РФ ПО ИТОГАМ VII ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА ВИДЕОПРОЕКТОВ 2020 ГОДА
10.11.2020  КАК ПОВЫСИТЬ ТУРИСТСКУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТ КАВМИНВОД (КМВ)?
25.10.2020  ГЛАВНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ
27.06.2020  ТОП-10 САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ КУРОРТОВ РОССИИ ПО КОРОНАВИРУСУ
03.06.2020  САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ И МИРА (ТОП-50)
31.01.2020  ТОП-10 ЛУЧШИХ ВИДЕОРОЛИКОВ ПО ТУРИЗМУ РОССИИ В 2019 ГОДУ
20.01.2020  ПАМЯТКА ТУРИСТУ. РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ СПИДА / ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
17.01.2020  РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ СТРАН МИРА, ЕВРОПЫ И СНГ ДЛЯ ЖИЗНИ (ТОП-10)
13.12.2019  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РОССИИ ПО ИТОГАМ VI ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА 2019 ГОДА
03.12.2019  ТОП-100 САМЫХ ПОСЕЩАЕМЫХ ТУРИСТАМИ ГОРОДОВ МИРА
10.11.2019  ПУТЕВОДИТЕЛЬ «KARELIA VALAAM KIZHI RUSKEALA»
19.09.2019  МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАЛЫ "ДИВО ЕВРОПЫ" И "ДИВО АЗИИ"
19.09.2019  ИТОГИ I КОМАНДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ТУРИСТСКИХ ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЙ "ДИВО РОССИИ"
19.09.2019  ИТОГИ II МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ВИДЕОПРОЕКТОВ КУРОРТНЫХ БРЕНДОВ "ЗОЛОТЫЕ КУРОРТЫ ЕВРАЗИИ"
28.07.2019  ТОП-10 САМЫХ ОПАСНЫХ СТРАН ДЛЯ ДЕТСКОГО ОТДЫХА
27.07.2019  ТОП-10 ГРИБНЫХ МЕСТ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
07.05.2019  ИЗДАТЕЛЬСТВО «АЯКС-ПРЕСС» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО ЕВРОПЕ
09.04.2019  В КАКИХ ГОРОДАХ РОССИИ ТУРИСТЫ ЧАЩЕ ЗАКАЗЫВАЮТ ДЕТСКИЕ ЭКСКУРСИИ?
22.03.2019  ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ГОРОДОВ ЮФО В МАРТЕ 2019 ГОДА
15.01.2019  ЭКСПЕРТЫ ОПРЕДЕЛИЛИ САМЫЙ КОМФОРТНЫЙ ГОРОД РОССИИ: И ЭТО НЕ МОСКВА



 
Добавить ссылку
 




 


© Группа компаний
“Диво России” 2009-2021

Рейтинг@Mail.ru