Cанатории и пансионаты России Дома и базы отдыха России
Туристские организации Гостиницы и отели России Детский и семейный отдых
Гостевые дома Достопримечательности
 
Золотые курортыnew        Блог        О компании        Обратная связь        Диво Россииnew        Туристские игрыnew                
Курорты Евразии

Приволжский Федеральный округ (курорты ПФО)
Нижегородская область
Кировская область
Пензенская область
Самарская область
Саратовская область
Оренбургская область
Ульяновская область
Пермский край
Республика Башкортостан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Удмуртская Республика
Чувашская Республика

Центральный Федеральный округ (курорты ЦФО)
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Москва
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область

Северо-западный Федеральный округ (курорты СЗФО)
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
Санкт-Петербург
Республика Карелия
Республика Коми
Ненецкий автономный округ

Южный Федеральный округ (курорты ЮФО)
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область
Краснодарский край
Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Республика Крым
Севастополь

Северо-Кавказский Федеральный округ (курорты СКФО)
Кабардино-Балкарская Республика
Карачаево-Черкесская Республика
Ставропольский край
Республики Дагестан
Республики Ингушетия
Республика Северная Осетия (Алания)
Чеченская Республика

Уральский Федеральный округ (курорты УрФО)
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
ХМАО - Югра
Ямало-Ненецкий автономный округ

Сибирский Федеральный округ (курорты СибФО)
Алтайский край
Красноярский край
Иркутская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Республика Алтай
Республика Тыва
Республика Хакасия

Дальневосточный Федеральный округ (курорты ДФО)
Амурская область
Еврейская автономная область
Магаданская область
Сахалинская область
Забайкальский край
Камчатский край
Приморский край
Хабаровский край
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)
Чукотский автономный округ

Другие страны
Абхазия
Армения
Азербайджан
Беларусь
Грузия
Иран
Казахстан
Киргизия
Китай
Сербия
Таджикистан
Узбекистан



реклама на сайте:
+7 (903) 607-19-50

kurortrussia@mail.ru



Курорты и места отдыха России и СНГ 12.07.2010

Еврейская Автономная область

Еврейская автономная область – это маленький кусочек Святой Земли посреди бескрайней Сибири.

Площадь Еврейской автономной области - 36,3 тыс. кв. км. Она расположена в южной части российского Дальнего Востока и имеет выгодное географическое положение. На западе граничит с Амурской областью, на востоке - с Хабаровским краем, на юге ее граница по реке Амур совпадает с государственной границей России и Китая.

Еврейская автономная область находится в непосредственной близости к побережью Тихого океана, имеет выход в моря Тихого океана через Амурский водный путь. Это привлекает сюда любителей водного отдыха. По ее территории проходит Транссибирская магистраль, которая обеспечивает наикратчайшие маршруты из Западной Европы и Ближнего Востока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

На сегодняшний день Еврейская автономная область – это, пожалуй, единственное место в мире, где представители еврейской нации могут жить внутри своей национальной культуры не подвергаясь насилию со стороны соседних государств.

Биробиджан — Земля обетованная
Эпицентром еврейского переселения стала станция Тихонькая (впоследствии Биробиджан). Факт возрождения суверенной еврейской территории активизировал приток иммигрантов из-за рубежа. Почти 700 человек приехали из Аргентины, Литвы, Франции, Латвии, Германии, Бельгии, США, Польши и Палестины. Отклик был весьма живой. Шутка ли, впервые после второго разрушения храма Соломона евреям дали территорию, и даже некое подобие государственности. Звучное имя Биробиджан — вовсе не еврейское, оно от названий местных речек: Бира и Биджан.

Биробиджан расположен прямо на берегу реки Бира. Главная улица носит имя еврейского писателя Шолом-Алейхема. На этой же улице находится и памятник этому известному писателю. Знаменитый писатель, настоящее имя которого Соломон Рабинович, никогда не был в Биробиджане. И даже никогда о нем не слышал — он умер раньше решения об основании Еврейской области. Но это не важно. Главное, чтобы человек был хороший. Недалеко от монумента писателя расположен Областной музей современного изобразительного искусства. Его коллекция включает самое полное собрание работ современных художников на темы Ветхого Завета. В Центральном парке культуры и отдыха можно насладиться видами живописных берегов Биры. В Биробиджанском краеведческом музее организованы тематические выставки: «Археологические находки», «История строительства Транссиба», «Переселение евреев», «Коллекция старинных предметов еврейского быта». Те, кто смотрел голливудский фильм-мюзикл «Скрипач на крыше», поставленный по произведению Шалом-Алейхема, оценят и памятник скрипачу, который стоит на Театральной площади — ныне главной городской площади. Здесь перед великолепным зданием филармонии бьют свето-музыкальные фонтаны, звучит музыка, гуляют отдыхающие.

На гербе города, на фоне Меноры (символа еврейского народа) зеленым цветом изображена сопка с телевизионной вышкой. У её подножия протекает река Бира (от имени которой происходит начало названия города). Особенно красив вид на сопку на закате, когда солнце отражается водах Биры.

Все приезжающие в Биробиджан попадают, в первую очередь, на вокзал, здание которого является одной из достопримечательностей города. Вокзала это первое каменное здание в городе, построенное в 1933 году. Оно представляет собой классический пример монументальной архитектуры 30-х годов. Благодаря усилиям местных властей, экстерьер здания вокзала в целом сохранил свой первоначальный облик.

Биробиджанский областной краеведческий музей
5 июня 1941 года по решению исполнительного комитета областного совета в Биробиджане организован краеведческий кружок, в задачу которого входило собирание экспонатов для будущего краеведческого музея. Постановлением областного исполнительного комитета от 8 июня 1944 года было решено в г. Биробиджане открыть областной краеведческий музей.

Краеведческий музей Еврейской автономной области
Краеведческий музей ЕАО интересен своей коллекцией по образованию и развитию еврейской административной единицы.

Памятник "Шолом-Алейхему"
В 2004 году в столице Еврейской АО был открыт памятник классику еврейской литературы Соломону Рабиновичу, он же Шолом-Алейхем (псевдоним в переводе - "мир вам").

Биробиджанская еврейская религиозная община "Фрейд"
Еврейская религиозная община "Фрейд" организована в июле 1997 года. За годы своего существования она превратилась в центр еврейской жизни Еврейской Автономной области. Она объединяет людей разного возраста и профессий.

Памятник любви в Биробиджане.
В Биробиджане был установлен памятник любви от «Билайн». Он состоит из двух элементов – это «Скамейка любви» и «Дерево счастья», на которое влюбленные пары могут повесить памятные замки и ленточки.

Волочаевская сопка
Мемориал и музей, посвященный Волочаевской битве - одному из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны в России.

Река Биджан
Биджан — крупная река в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, левый приток Амура. Протяжённость реки (от слияния Левого и Правого Биджана) 274 км.

Река Бира
Река в Еврейской автономной области России, левый приток Амура. Длина реки — 424 км.

Заповедник "Бастак"
Охрана малонарушенных экосистем северного Приамурья - хвойно-широколиственных (кедрово-липовых) лесов с богатой флорой и фауной. Из редких видов в заповеднике обитают гималайский медведь, дальневосточный лесной кот, даурский журавль, мандаринка.
Государственный природный заповедник «Бастак» образован в 1997 г. на территории Еврейской автономной области (ЕАО). Он расположен к северу от г. Биробиджана до административной границы ЕАО с Хабаровским сельским районом Хабаровского края.

Площадь заповедной территории — 91771 га. Вдоль границ заповедника в 2002 и 2003 гг. создана охранная зона, которая составляет 15390 га в пределах Еврейской автономной области и 11160 га в Хабаровском крае.

Уникальность заповедной территории в том, что она охватывает юго—восточные отроги Буреинского хребта и северо—западную окраину Среднеамурской низменности. Богатый по разнообразию растительный покров насчитывает 630 видов сосудистых растений. В центральной части заповедника располагаются еловые и кедрово—широколиственные леса. Южная низинная часть представлена комплексом водно—болотных угодий состоящих из разнотравных и осоково—вейниковых лугов, торфяных и сфагновых болот.

На территории заповедника обитает 43 вида млекопитающих, в 2007 году на территории заповедника отмечены амурские тигры.

Орнитофауна заповедника представлена 197 видами птиц, обитающих в различных биотопах. Среди них наибольший интерес представляют: чёрный журавль, дальневосточный аист, хохлатый осоед.

Фауна беспозвоночных представлена 765 видами насекомых и 9 видами многоножек. В 2005 году на территории заповедника найден новый для науки вид двупарных многоножек.

Заповедник осуществляет свою деятельность по трем направлениям:

— охрана заповедной территории;
— научные исследования и мониторинг;
— эколого—просветительская деятельность и экотуризм.

Адрес: 679000 Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Пионерская, 67
тел./факс: (4210) 6-01-16

Количество просмотров:11865

загрузка карты...

 
  

Воскресенье Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
 
14.01.2021  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РФ ПО ИТОГАМ VII ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА ВИДЕОПРОЕКТОВ 2020 ГОДА
10.11.2020  КАК ПОВЫСИТЬ ТУРИСТСКУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТ КАВМИНВОД (КМВ)?
25.10.2020  ГЛАВНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ
27.06.2020  ТОП-10 САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ КУРОРТОВ РОССИИ ПО КОРОНАВИРУСУ
03.06.2020  САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ И МИРА (ТОП-50)
31.01.2020  ТОП-10 ЛУЧШИХ ВИДЕОРОЛИКОВ ПО ТУРИЗМУ РОССИИ В 2019 ГОДУ
20.01.2020  ПАМЯТКА ТУРИСТУ. РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ СПИДА / ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
17.01.2020  РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ СТРАН МИРА, ЕВРОПЫ И СНГ ДЛЯ ЖИЗНИ (ТОП-10)
13.12.2019  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РОССИИ ПО ИТОГАМ VI ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА 2019 ГОДА
03.12.2019  ТОП-100 САМЫХ ПОСЕЩАЕМЫХ ТУРИСТАМИ ГОРОДОВ МИРА
10.11.2019  ПУТЕВОДИТЕЛЬ «KARELIA VALAAM KIZHI RUSKEALA»
19.09.2019  МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАЛЫ "ДИВО ЕВРОПЫ" И "ДИВО АЗИИ"
19.09.2019  ИТОГИ I КОМАНДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ТУРИСТСКИХ ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЙ "ДИВО РОССИИ"
19.09.2019  ИТОГИ II МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ВИДЕОПРОЕКТОВ КУРОРТНЫХ БРЕНДОВ "ЗОЛОТЫЕ КУРОРТЫ ЕВРАЗИИ"
28.07.2019  ТОП-10 САМЫХ ОПАСНЫХ СТРАН ДЛЯ ДЕТСКОГО ОТДЫХА
27.07.2019  ТОП-10 ГРИБНЫХ МЕСТ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
07.05.2019  ИЗДАТЕЛЬСТВО «АЯКС-ПРЕСС» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО ЕВРОПЕ
09.04.2019  В КАКИХ ГОРОДАХ РОССИИ ТУРИСТЫ ЧАЩЕ ЗАКАЗЫВАЮТ ДЕТСКИЕ ЭКСКУРСИИ?
22.03.2019  ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ГОРОДОВ ЮФО В МАРТЕ 2019 ГОДА
15.01.2019  ЭКСПЕРТЫ ОПРЕДЕЛИЛИ САМЫЙ КОМФОРТНЫЙ ГОРОД РОССИИ: И ЭТО НЕ МОСКВА



 
Добавить ссылку
 




 


© Группа компаний
“Диво России” 2009-2021

Рейтинг@Mail.ru