Cанатории и пансионаты России Дома и базы отдыха России
Туристские организации Гостиницы и отели России Детский и семейный отдых
Гостевые дома Достопримечательности
 
Золотые курортыnew        Блог        О компании        Обратная связь        Диво Россииnew        Туристские игрыnew                
Курорты Евразии

Приволжский Федеральный округ (курорты ПФО)
Нижегородская область
Кировская область
Пензенская область
Самарская область
Саратовская область
Оренбургская область
Ульяновская область
Пермский край
Республика Башкортостан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Удмуртская Республика
Чувашская Республика

Центральный Федеральный округ (курорты ЦФО)
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Москва
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область

Северо-западный Федеральный округ (курорты СЗФО)
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
Санкт-Петербург
Республика Карелия
Республика Коми
Ненецкий автономный округ

Южный Федеральный округ (курорты ЮФО)
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область
Краснодарский край
Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Республика Крым
Севастополь

Северо-Кавказский Федеральный округ (курорты СКФО)
Кабардино-Балкарская Республика
Карачаево-Черкесская Республика
Ставропольский край
Республики Дагестан
Республики Ингушетия
Республика Северная Осетия (Алания)
Чеченская Республика

Уральский Федеральный округ (курорты УрФО)
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
ХМАО - Югра
Ямало-Ненецкий автономный округ

Сибирский Федеральный округ (курорты СибФО)
Алтайский край
Красноярский край
Иркутская область
Кемеровская область
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Республика Алтай
Республика Тыва
Республика Хакасия

Дальневосточный Федеральный округ (курорты ДФО)
Амурская область
Еврейская автономная область
Магаданская область
Сахалинская область
Забайкальский край
Камчатский край
Приморский край
Хабаровский край
Республика Бурятия
Республика Саха (Якутия)
Чукотский автономный округ

Другие страны
Абхазия
Армения
Азербайджан
Беларусь
Грузия
Иран
Казахстан
Киргизия
Китай
Сербия
Таджикистан
Узбекистан



реклама на сайте:
+7 (903) 607-19-50

kurortrussia@mail.ru



07.02.2009

Белгородская область, история

В VIII в., после разрушительных походов арабов на Северный Кавказ в бассейне Оскола появляются аланы, и с этого времени территория современной Белгородской области входит в состав Хазарского каганата. Данные земли являлись северо-западным пограничьем указанного государства. На границе была создана система крепостей, построенных под руководством византийских инженеров из местного известняка. Население занималось оседлым скотоводством, охотой, рыболовством и внешней торговлей. В Поосколье была высоко развита черная металлургия. Железо получали из болотной руды сыродутным способом. После похода киевского князя Святослава Игоревича на Хазарский каганат (965 г.) славянский племенной союз северян, живших, в том числе и в верховьях р. Северский Донец, вошел в состав Древнерусского государства.

С XII в. данная территория входила в состав Черниговского княжества. Монголо-татарское нашествие привело к запустению края. В XV в. Черниговско-Северская земля, включая земли по Донцу и Осколу, была отвоевана Великим княжеством Литовским у Золотой Орды. В 1500 г. Василий Иванович Шемячич, владевший этими землями, перешел с уделом на службу к великому князю московскому Ивану III Васильевичу. Присоединение этих владений к Русскому государству было закреплено русско-литовским договором 1503 г. С этого времени Донецко-Оскольская лесостепь (территория современной Белгородской области) играла важную роль в обороне страны от набегов крымских татар, т.к. здесь сходились главные степные татарские дороги (Кальмиусская, Изюмская и Муравская сакмы).

С 1571 г. для борьбы с крымскими вторжениями в Донецко-Оскольской лесостепи стала действовать общероссийская сторожевая служба. Тогда же здесь была произведена первая попытка обозначения границы Российского царства с Крымским ханством, что положило начало российской пограничной службе и пограничным войскам. В конце XVI в. здесь были построены три первых крепости: Белгород, Оскол (Старый) и Валуйки.

Белгород основан в 1593 году. Крепость Белгород обороняла южные границы Руси от крымских татар. Во время Смуты город полностью разрушили польско-литовские войска. В 1600 году Белгородские войны во главе с воеводой Иваном Татевым отразили набег крымских татар. В XVII веке на Белгород нападают более 10 раз. С XVIII века уездный город Курской губернии. За время существования Белгород трижды менял местоположение. Вначале его выстроили на правом берегу реки Северный Донец, но в первые годы XVII века на него напали польско-литовские войска и он был почти полностью разрушен. Восстановить город на прежнем месте было невозможно. Белгородскую крепость перенесли на левый берег реки.

Решение о постройке Белгорода было принято Боярской думой в 1593 г., тогда же, вероятно, и возникло поселение на месте будущего города. Однако Белгородская крепость была сооружена по указу царя Федора Ивановича осенью 1596 г. Строительством руководили воеводы М.В. Ноздреватый-Звенигородский и А.Р. Волконский. Первоначально крепость располагалась на Белой горе, находившейся на правом берегу р. Северского Донца, при впадении в нее ручья Ячнев Колодезь. Детинец (центральная часть крепости) имел рубленые деревянные стены, установленные на валу, перед которым был вырыт ров. В плане детинец представлял собой прямоугольник, размерами 220х240 м — укреплена земляным валом и 8 башнями. Он располагался на краю обрыва над рекой. Окольный город охватывал детинец полукольцом с противоположной стороны и имел внешнюю деревянную стену протяженностью около 1 км с 10—11 башнями. Общая площадь города составляла ок. 33 га.
В Смутное время белгородский гарнизон перешел на сторону Лжедмитрия I, а после его гибели поддержал Лжедмитрия II. В 1612 г. крепость была захвачена и сожжена отрядом полтавских черкас (казаков) под командованием князя С. Лыко, пришедшим из Речи Посполитой. В 1613 г. крепость была вновь отстроена оставшимися жителями под руководством воеводы Н.П. Лихарева, но уже на противоположном, левом берегу р. Северского Донца. Площадь крепости составляла теперь 9 га. Детинец размерами 150х130 м с 8 башнями конструктивно представлял собой стоячий острог с боевыми надстройками — обламами. С севера к нему примыкал большой острог с 15 башнями, периметр его стен составлял 1120 м. Конфигурация и размеры крепости были обусловлены рельефом поймы реки, протекавшей с одной стороны, с севера — ручьем Белый Колодезь, а с другой стороны крепость была окружена заболоченными низинами. В 1650 г. крепость Белгород была перенесена на правый берег р. Северский Донец к Карповскому валу Белгородской черты, где в настоящее время находится центр города.

Возведение отдельных крепостей не обеспечило защиту окраины государства от вторжений. В годы русско-польской Смоленской войны 1632—1634 гг. территория современной Белгородской области серьезно пострадала. В результате возникла Белгородская черта, протянувшаяся более чем на 800 км (по территории современной Белгородской области — 425 км, 10 крепостей: Хотмыжск, Карпов, Болховец, Белгород, Нежегольск, Короча, Яблонов, Царев-Алексеев, Верхососенск, Усерд). Сооружение укреплений происходило с 1635 по 1658 г. Все вооруженные силы, несшие службу на Черте, были подчинены белгородскому воеводе и объединены в Белгородский полк (в 1658 г. — более 19 тыс. чел.). Во время общероссийского похода он являлся "полком левой руки", т.е. занимал третье место в иерархии воинских частей России XVII в. На территории, примыкавшей к Белгородской черте, был создан военно-административный округ — Белгородский разряд, в результате чего вся гражданская и военная власть на данной территории была сосредоточена в руках белгородского воеводы. Первоначально в этот разряд было включено 17 городов, а в 1677 г. — 61. В 1667 г. здесь была открыта Белгородская епархия.

В 1708—1727 гг. территория современной Белгородской области входила в Киевскую и Азовскую губернии. В 1727 г. решением Верховного тайного совета была образована Белгородская губерния. В 1777—1779 гг. территория губернии была разделена между вновь образованными Тульским, Слободско-Украинским, Орловским и Курским наместничествами. В дальнейшем территория современной Белгородской области входила в Воронежскую и Курскую губернии (1796—1928 гг.). На этой территории в XIX в. развивалась перерабатывающая промышленность и производство стройматериалов для местных нужд. За пределы региона вывозили свою продукцию только мелоизвестковые заводы. Общероссийским центром производства и переработки садово-ягодной продукции стал Корочанский уезд.

4 сентября 1911 г. решением Святейшего Синода Русской православной церкви, утвержденным императором, был канонизирован белгородский епископ Иоасаф (Горленко), усопший в 1754 г. и погребенный в склепе белгородского Свято-Троицкого собора.

Во время первой мировой войны в Белгороде был расквартирован Первый польский пехотный запасной полк, численность которого достигала 20 тыс. чел. После подписания Брестского мира к апрелю 1918 г. германские войска оккупировали Грайворонский, Белгородский, Валуйский, Бирючанский, Новооскольский и частично Корочанский уезды. До января 1919 г. эти территории входили в состав Украинской державы гетмана П.П. Скоропадского. В 1919 г. на юге региона происходили бои Красной Армии с частями Вооруженных сил Юга России.

Территория современной Белгородской области вошла в состав новообразованной Центрально-Черноземной области (14 мая 1928 г.), а 13 июня 1934 г. ЦЧО была поделена на Воронежскую и Курскую области. В 30—40-е гг. ХХ в. началось промышленное освоение залежей железных руд Курской магнитной аномалии.
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. регион был оккупирован германскими войсками (1941-1943), освобожден в ходе Курской битвы 1943 г., во время которой здесь произошло Прохоровское танковое сражение 1943 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06.01.1954 г. образована Белгородская область. В ее состав вошли 23 района Курской и 8 районов Воронежской областей, общей площадью 27,1 тыс. кв. км, с населением 1млн.227 тыс. человек (по переписи 1959 г.).

За мужество и стойкость, проявленные белгородцами при защите Родины в период Великой Отечественной войны и за достигнутые успехи в восстановлении и развитии народного хозяйства Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1967 года Белгородская область награждена орденом Ленина, а в 1980 году орденом Отечественной войны 1 степени был награжден город Белгород за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве.

В память о танковом сражении под Прохоровкой, на Третьем ратном поле России - Прохоровском - воздвигнут Памятник Победы - Звонница, а в самом поселке на народные пожертвования сооружен Храм святых апостолов Петра и Павла.

Здесь в канун 55-летия Победы в Великой Отечественной войне президенты России, Украины и Беларуси с благословения патриарха Московского и Всея Руси Алексия II троеручно ударили в колокол Единения.
Сегодня регион славится добросовестным, самоотверженным трудом многих поколений белгородцев, внесших заметный вклад в укрепление экономики страны. Белгородская область постоянно занимает ведущее место в России по многим социально-экономическим показателям. Здесь сформирован солидный экономический, научно-технический потенциал, создана развитая социально-культурная сфера.

Источник: http://www.belregion.ru/region/history/about/

Количество просмотров:13276

загрузка карты...

 
  

Воскресенье Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
 
14.01.2021  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РФ ПО ИТОГАМ VII ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА ВИДЕОПРОЕКТОВ 2020 ГОДА
10.11.2020  КАК ПОВЫСИТЬ ТУРИСТСКУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТ КАВМИНВОД (КМВ)?
25.10.2020  ГЛАВНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ
27.06.2020  ТОП-10 САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ КУРОРТОВ РОССИИ ПО КОРОНАВИРУСУ
03.06.2020  САМЫЕ БЕЗОПАСНЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ И МИРА (ТОП-50)
31.01.2020  ТОП-10 ЛУЧШИХ ВИДЕОРОЛИКОВ ПО ТУРИЗМУ РОССИИ В 2019 ГОДУ
20.01.2020  ПАМЯТКА ТУРИСТУ. РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ СПИДА / ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
17.01.2020  РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ СТРАН МИРА, ЕВРОПЫ И СНГ ДЛЯ ЖИЗНИ (ТОП-10)
13.12.2019  РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ РОССИИ ПО ИТОГАМ VI ФЕСТИВАЛЬНОГО СЕЗОНА 2019 ГОДА
03.12.2019  ТОП-100 САМЫХ ПОСЕЩАЕМЫХ ТУРИСТАМИ ГОРОДОВ МИРА
10.11.2019  ПУТЕВОДИТЕЛЬ «KARELIA VALAAM KIZHI RUSKEALA»
19.09.2019  МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАЛЫ "ДИВО ЕВРОПЫ" И "ДИВО АЗИИ"
19.09.2019  ИТОГИ I КОМАНДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ТУРИСТСКИХ ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЙ "ДИВО РОССИИ"
19.09.2019  ИТОГИ II МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ВИДЕОПРОЕКТОВ КУРОРТНЫХ БРЕНДОВ "ЗОЛОТЫЕ КУРОРТЫ ЕВРАЗИИ"
28.07.2019  ТОП-10 САМЫХ ОПАСНЫХ СТРАН ДЛЯ ДЕТСКОГО ОТДЫХА
27.07.2019  ТОП-10 ГРИБНЫХ МЕСТ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
07.05.2019  ИЗДАТЕЛЬСТВО «АЯКС-ПРЕСС» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО ЕВРОПЕ
09.04.2019  В КАКИХ ГОРОДАХ РОССИИ ТУРИСТЫ ЧАЩЕ ЗАКАЗЫВАЮТ ДЕТСКИЕ ЭКСКУРСИИ?
22.03.2019  ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ГОРОДОВ ЮФО В МАРТЕ 2019 ГОДА
15.01.2019  ЭКСПЕРТЫ ОПРЕДЕЛИЛИ САМЫЙ КОМФОРТНЫЙ ГОРОД РОССИИ: И ЭТО НЕ МОСКВА



 
Добавить ссылку
 




 


© Группа компаний
“Диво России” 2009-2021

Рейтинг@Mail.ru